Damien DESLANDES

Le Bourg

61160 Villedieu Lès Bailleul

 

( 02 33 35 17 22

damien.deslandes@libertysurf.fr

Sites à découvrir

jeudi 05 mars 2009

Accueil
Le cidre
Le pommeau
Le calvados
Galerie photos
Tarifs et contacts
Hebergement
Sites à découvrir
Promotion du cidre
Un peu d'histoire
palmares
Idées "recettes"

 

Coups de coeur...

Commune de Trun : www.trun.fr

Chambre d'hôte de charme et de caractère à Trun : La villageoise

Chambre d'hôte de charme et de caractère à Chambois de Madame Clapeau

si vous cherchez une voiture ! CF automobiles à Bailleul (Vorcher)

Retrouvez les numéros publiés du journal de trun

Mémorial de Coudehard-Montormel : la dernière bataille de normandie...

Une vérité qui dérange (Villedieu lès Bailleul) : theocitadins.fr


 

Aux environs...

site de Vimoutiers http://www.vimoutiers.fr/

histoire sur Vimoutiers http://www.vimoutiers.net/

village de camembert http://www.camembert-france.com/

comité des fêtes de Camembert http://www.camembert-comitedesfetes.info/

 

Site internet sur le cidre à dévouvrir...

Cidre du pays des coudriers (Eric Caron) : http://monsite.orange.fr/coudrier/

La Ferme de La Godinière (27410) : http://cidre.rene.lesur.club.fr/index.html

Cidre Mon Plaisir La Folie de Bonneuil 60120 Bonneuil-les-Eaux : http://www.cidre-bio-monplaisir.com/

Cidre Lebas http://perso.wanadoo.fr/gael.lebras/cidre/

Cidre Guy Massart http://guy.massart.free.fr/

Calvados DUPONT- 14 http://www.calvados-dupont.com/index.htm

Cidre Fraucour : http://fraucour.club.fr/index.htm

Cidre de glace : http://www.cidredeglace.com/cidredeglace.asp

Cidre Michel Hubert 61230 La fresnaye Fayel http://www.cidrecalvadoshubert.com/Fr/Page1.htm

Domaine d'Apreval - 14  Honfleur : http://www.apreval.com/

Ferme de l'Hermitière 50320 St Jean des Champs : http://www.acom.fr/ferme-hermitiere/index.htm

Calvados Huet 14340 Cambremer : http://calvados-huet.com/

Cidre "verger de Giverny" 27660 Bois-Jérôme : http://giverny.org/restos/verger/cidrefr.htm

Cidre Frottier 89320 Vaudeurs : http://www.cidrefrottier.com/

La cave de Mirande 50240 St Abin de terregatte : http://www.cave-de-mirande.fr/

Cidriculteur Le Gall 50300 Le Val St Père : http://www.cidre-legall-fr.com/

Julien Frémont 14140 St Georges en Auge : http://perso.wanadoo.fr/julien.fremont/

Cidre Sehedic 29940 La forêt Fouesnant http://www.cidre-sehedic.fr/

Ferme du pressoir 53400 Craon http://www.fermedupressoir.com/Page1.html

Ferme DES LANDES 22380 St Cast le Guildo http://www.fermedeslandes.pays-de-matignon.net/

Manoir du Grandouet 14340 Grandouet  http://www.manoir-de-grandouet.fr

Château du Breuil http://www.chateau-breuil.fr/

Calvados Roger Groult 14290 St Cyr du Ronceray http://calvados-roger-groult.com/index.htm

Calvados coquerel 50600 Milly http://www.calvados-coquerel.com/

Calvados Boulard 14130 Coquainvilliers  http://www.calvados-boulard.com/

La ferme de Billy 14 Rots http://www.vauvrecy.com/

Calvados Lecompte 14140 Notre Dame de Courson http://www.calvados-lecompte.com/

Père Magloire - Pont L'Evêque http://www.pere-magloire.com/front/

Cidre Charbonneau 14590 Moyaux http://perso.wanadoo.fr/cidre.charbonneau/

Cidrerie du Calvados 14140 Livarot  http://www.cclf.fr/

Le comptoir des cidres 50890 Conde sur Vire http://www.valdevire.com/

Gaec du Champ Hubert 61190 Irai http://www.champ-hubert.com/champ-hubert/

 

Divers :

http://www.societe-jersiaise.org/geraint/jerriais/cidre_autfais.html

http://nlgrand1.free.fr/pressoirscidre.htm

La route du cidre en Normandie : http://routeducidre.free.fr/

 

Centre Technique des Productions Cidricoles (CTPC) : http://ctpc.cidre.net/index

Info-cidre UNICID : http://www.info-cidre.com/

IDAC : http://perso.wanadoo.fr/idac/index.htm

 

Association "les croqueurs de pomme" : http://www.croqueurs-de-pommes.asso.fr/accueil.htm

Association de la Sarthe http://www.saosnois.com/faire_du_bon_cidre.htm

Association pomologique Bretonne http://www.fruitsdebretagne.net/

Histoire du cidre - site de la ville de Caen : http://www.ville-caen.fr/mdn/activitespedago/ressources/Dossiers/Hom&sol/hom&sol5.htm

 

Matériel

MVTEC 53350 Ballots : http://www.mv-tec.com/

BUTROT 44430 Le Landreau http://www.butrot.fr/menu.html

Tompress 81290 Vivier les Montagne http://www.tompress.com/

Arca Maison Frin http://arcafrin.ifrance.com/

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

Accueil | Le cidre | Le pommeau | Le calvados | Galerie photos | Tarifs et contacts | Hebergement | Sites à découvrir | Promotion du cidre | Un peu d'histoire | palmares | Idées "recettes"

La dernière mise à jour de ce site date du jeudi 05 mars 2009